Победителей творческих конкурсов Гомельской области назвали на "Славянскіх літаратурных дажынках"

Победителей творческих конкурсов Гомельской области назвали на "Славянскіх літаратурных дажынках"

Победителей творческих конкурсов Гомельской области чествовали сегодня на церемонии открытия XIV Международного фестиваля-праздника "Славянскія літаратурныя дажынкі - 2019", который проходит в Гомельском районе и Гомеле с 12 по 14 сентября.

Награды в прозаических и поэтической номинациях в двух возрастных категориях получили победители областного литературного конкурса "Слово". По информации председателя областного отделения Союза писателей Беларуси Владимира Гавриловича, в нынешнем году для участия в творческом конкурсе от жителей региона было подано более 250 работ, написанных людьми разных возрастов и разного рода занятий. Это самое большое количество за время существования творческого соревнования, подчеркнул он.

Гомель-Лит.дожинки-2.jpg

Оргкомитет отобрал 80 работ, авторы которых стали финалистами форума. В итоге первое место в номинации "Проза. Сказки" среди участников от 14 до 25 лет присуждено ученице СШ №41 областного центра Полине Сивец. В этой же номинации среди взрослых победа у Татьяны Чикезовой - учителя этой же школы.

Лучшей работой в номинации "Проза. Рассказ, эссе" названо произведение гимназистки из Чечерска Ксении Макаревич. В беседе с журналистами она призналась, что интерес к созданию как прозаических, так и поэтических произведений у нее проявился еще в раннем детстве. "Пишу на самые разные темы. А участие в конкурсе - это возможность проявить себя, рассказать о своем творчестве большому количеству людей. Одно дело писать для себя в тетрадь и демонстрировать таланты на семейных праздниках, другое - представлять работы на подобных форумах", - поделилась Ксения.

Гомель-Лит.дожинки-3.jpg

В поэтическом жанре первые места присуждены учителю гимназии Кормы Ирине Шлеменковой и учащейся Речицкого педколлежда Александре Бологовой.

Гран-при областного литературного конкурса "Табе пяю, малая радзіма" памяти Н.Гомолко вручили ученику Брониславского детского сада - базовой школы Житковичского района Владимиру Коту. А главный приз областного конкурса чтецов "Захаваем свет разам" - у Олеси Журавлевой из Мотневичского яслей-сада - базовой школы Чечерского района.

Хорошим подарком для всех финалистов стали мастер-классы, которые провели члены жюри, творческие наставники Союза писателей Беларуси, а также встречи с мастерами слова трех стран.

Гомель-Лит.дожинки-4.jpg

Во время Международного фестиваля-праздника "Славянскія літаратурныя дажынкі - 2019" стартовал первый открытый смотр-конкурс любительских литературных объединений (ЛИТО) и литературных клубов Беларуси и других стран. Заявки на участие в нем подали семь белорусских и четыре зарубежных (из России и Украины) литобъединения. Каждое ЛИТО получило задание подготовить литературно-музыкальную программу до 20 минут на определенную тему: "Осенняя пора, очей очарованье", "Тебе, мой город", "Он и она. О любви. И не только", "А завтра была война" и другие. Одно из главных условий - выступление должно быть составлено только из произведений участников ЛИТО или клуба. По итогам смотра-конкурса назовут обладателя Гран-при. В числе поощрений команда получит право публикации в альманахе "Литературная Гомельщина". Также специальными дипломами отметят конкурсантов в различных номинациях.

Фестиваль организует и проводит Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси при поддержке областного и районного исполнительных комитетов.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.


Опубликовано:
Просмотров:
1 330
Источник: