Пресс-конференция «Развитие белорусско-китайских деловых контактов в области информации, книгоиздания и книгораспространения...»

Пресс-конференция «Развитие белорусско-китайских деловых контактов в области информации, книгоиздания и книгораспространения...»

26 августа в 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему «Развитие белорусско-китайских деловых контактов в области информации, книгоиздания и книгораспространения. Участие белорусской делегации в Пекинской международной книжной выставке».

В мероприятии примут участие Бузовский Игорь Иванович – заместитель Министра информации Республики Беларусь; Нечай Александр Петрович – директор РУП «Издательство «Вышэйшая школа»; Маланяк Игорь Николаевич – директор ОАО «Полиграфкомбинат им.Я.Коласа».

Белорусская делегация во главе с заместителем Министра информации Игорем Ивановичем Бузовским приняла участие в открытии 26-й Пекинской международной выставки, а также провела серию встреч с представителями государственных структур и издательств Китайской Народной Республики.

У нашей страны прочно развиваются связи с Китаем книжным. В 2015 году состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области взаимного перевода и публикаций белорусских книг в Китае и китайских в Беларуси. В Минске издана целая библиотека книг китайских авторов, включая две книжные серии издательства «Мастацкая лiтаратура» – на белорусском и русском языках. Вышли тома о литературе, архитектуре, каллиграфии. Кроме того, в Беларуси получила известность серия книг «Светлые знаки: поэты Китая», в которой увидели свет уже 13 сборников переводов поэзии. Наряду с классиками Ли Бо, Ван Вэем, Ли Цинчжао, Ду Фу в этой серии изданы произведения наших современников – Ван Гочженя (тираж книг поэта, недавно ушедшего из жизни, на языке оригинала исчисляется миллионами экземпляров) и известного китайского слависта Ван Цзянчжао.

В Беларуси выпущены с китайской финансовой поддержкой «китайские номера» отечественных журналов «Нёман», «Маладосць», «Бярозка», «Вясёлка». А в Китае в этом году вышел «белорусский номер» авторитетного литературного журнала «Запад».

Приглашаем принять участие!

Аккредитация по тел.: 287-18-46, 287-18-34, 8 (029) 766-76-10

Информация подготовлена по материалам пресс-центра Дома прессы.

Опубликовано:
Просмотров:
1 193