Продолжается приём произведений на Международный литературный конкурс «Нашей Победе – 75!»

Продолжается приём произведений на Международный литературный конкурс «Нашей Победе – 75!»

На электронную почту Союза писателей Беларуси пришло свыше двухсот писем с произведениями, отправленными на конкурс. Представлены работы всех трёх жанров, указанных в Положении о конкурсе: стихи, рассказ, эссе.

Уже сейчас, до последней даты приёма заявок – 1 апреля 2020 года, можно сообщить предварительный итог: конкурс состоялся. Рукописей много, как от именитых авторов, так и начинающих литераторов.

Большинство содержит произведения поэтического жанра. К сожалению, около половины не соответствует одному из непременных требований Положения о конкурсе:

5. 3 Оргкомитет принимает к рассмотрению ТОЛЬКО РАНЕЕ НЕ ИЗДАВАВШИЕСЯ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Публикацией считается обнародование в любом виде, включая размещение в интернете. Список выдвинутых произведений не публикуется. 

Если поисковик Yandex или Google обнаруживает, что текст выложен в Сети, он снимается с конкурса, причём удаление вряд ли поможет, т.к. его скорее всего «вспомнит» кэш поисковой системы.

Бывает, что стихотворение, целиком в интернете не выложенное, совпадает одной-двумя строками с ранее опубликованным другого автора, пересекается и общая тематика. Это не считается повторной публикацией или плагиатом, но уникальность, оригинальность ставится под сомнение, шансы на успех исчезающе малы.

Случается, что опубликовано одно или два стихотворения, одно в интернете отсутствует. Нет сведений о бумажной публикации. Файл со стихами будет передан жюри для окончательной оценки с пометкой – какой из текстов не противоречит п. 5.3.

Прозаические тексты также проверяются на уникальность. Часть из них поступила без указания жанра – рассказ или эссе, но жанр бывает сложно определить. Многие из желающих участвовать в конкурсе не понимают, что такое эссе.

Определений эссе много. Например, такое: «Эссе – это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу» (Источник).

При заданном условиями объёме до 3-х печатных страниц эссе может содержать один тезис и связанные с ним рассуждения.

Под видом эссе присылаются повествования нон-фикшн о подвигах советских военнослужащих в годы войны. Они тяготеют к жанрам документального рассказа или документального очерка. От эссе ожидается хотя бы минимальная индивидуальность излагаемого, проявление авторской оригинальности. Если человек неоднократно награждался боевыми орденами и медалями, он – бесспорный герой, это не требует каких-то рассуждений и аргументов. Автор текста соглашается с более чем очевидным выводом о достойных свершениях наших предков, в чём индивидуальность произведения?

Рассказ, относящийся к художественной литературе, может в художественной форме описывать ситуацию, бывшую в действительности либо вымышленную, но реалистичную. Если автор назвал место, время, имена персонажей, имеющих исторических прототипов, нужно придерживаться истины. К сожалению, не все считают нужным предварить написание рассказа внимательным чтением первоисточников. Один из текстов начинается с указания немецкой танковой дивизии под началом известного нацистского военачальника. Но в указанное время тот командовал танковой группой, дивизию возглавлял совсем другой. Неужели подвиг, описанный в рассказе, не заслуживает, чтобы пишущий о нём человек не просмотрел хотя бы самую простую, базовую информацию? На уровне справочников, Википедии, исторических форумов, если нет времени штудировать серьёзные ресурсы? Люди кровь проливали за наше будущее, а ныне лень сделать несколько кликов и уточнить информацию… Произведения, содержащие искажение истории, грубые ошибки, неточности, вряд ли могут претендовать на успех не только на этом, но и на любом другом конкурсе.

Порой авторов, особенно неопытных, кидает в другую крайность – тщательно перечислять номера воинских частей, дивизий, приказов командования, даты боёв, места боевых действий, где прославились персонажи, но совершенно игнорировать литературную ценность текста. Если советский человек достойно воевал и получил заслуженную награду, сведения о награждении находятся в свободном доступе на сайте Министерства обороны РФ. Героизм людей, о которых пишут подобные конкурсанты, не вызывает сомнений, а только искреннее восхищение. Но литературы нет. С точки зрения художественной оценки гораздо больший вес получит оригинальное, душевное, эмоциональное, реалистичное описание самого бытового, негероического фронтового эпизода или даже события в тылу, но непосредственно связанного с войной и Победой, чем анкетно-сухое изложение фактов, почерпнутых из наградного листа самого прославленного Героя Советского Союза.

Не рассматриваются заявки, если объём текста превышает указанный в положении. Встречается двух- и даже трёхкратное превышение.

Были прецеденты отправки рукописей в бумажном виде. Ради проверки уникальности и отсутствия в Сети пришлось бы конвертировать текст в электронный, чем оргкомитет не занимается.

Тем не менее, уже сейчас набираются десятки произведений, каждое из которых достойно приза. Жюри предстоит нелёгкая работа.

Оргкомитет конкурса

 Информация подготовлена по материалам Союза писателей Беларуси.

Опубликовано:
Просмотров:
765