В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» вышли новые книги, рассказывающие о Великой Отечественной войне

В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» вышли новые книги, рассказывающие о Великой Отечественной войне

В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» вышли новые книги, рассказывающие об истории Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Сегодня об этом говорилось в пресс-центре Дома прессы.

Глубоко воздействующая на чувства читателя «Масюковщина. Трагедия советских военнопленных», объемная и всесторонняя «Беларусь партизанская» — книжные новинки, увидавшие свет только за последнее время. По словам директора издательства Владимира Андриевича, темам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, всегда уделяется особое внимание, независимо от юбилейных дат. Внимание привлекает научно-популярная серия «Беларусь. Трагедия и правда памяти», в которой уже вышли книги «Хатынь. Трагедия белорусского народа», «Тростенец. Трагедия народов Европы», «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке». И теперь вот «Масюковщина. Трагедия советских военнопленных». Автор — Наталья Яцкевич, заведующая отделом научно-исследовательской работы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, научный редактор — Михаил Никитин. Все издания рассчитаны на широкую аудиторию, в том числе зарубежную. Тексты подаются на белорусском, русском и английском языках, проиллюстрированы историческими и современными фотоснимками, фотокопиями архивных документов. Впереди, по словам В.Андриевича, новые выпуски.

«Беларусь партизанская» — настоящий фолиант, только фотографий и иллюстраций в ней около шестисот, причем среди них есть не известные не только читателям, но и специалистам. Над книгой в издательстве трудились совместно со специалистами Института истории Академии наук Беларуси, архивов, поэтому удалось подготовить и выпустить ее за очень короткий срок, подчеркнула Лариса Языкович, главный редактор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». «За книгу «Беларусь партизанская» я отвечаю сердцем, эта тема очень близкая моей семье», — такое признание сделала Лариса Владимировна.

Опубликовано:
Просмотров:
19 679
Направления: