Вклад в Великую Победу печатного слова

Вклад в Великую Победу печатного слова

 

Фото носит иллюстративный характер

В фондах Любанского музея народной славы бережно хранятся десять номеров районной газеты «Кліч Радзімы» — органа подпольного райкома КП (б) Б. Эти реликвии напоминают здешним жителям о времени, когда территория нашей страны была оккупирована врагом и в битве за освобождение штыку помогало печатное слово.

Телевидения в те времена не было, основными источниками информации о событиях в Советском Союзе у жителей были радио и газеты. Что касается радио, уже в мае 1925 года в Минске начался монтаж мощного радиовещательного передатчика типа «Малый Коминтерн», рядом с которым создавалась и небольшая студия. 15 ноября того же года в радиоэфире впервые прозвучали слова: «Увага! Гаворыць Мінск!» Этот день считается точкой отсчета истории регулярного белорусского радиовещания.

С 1928 года, с установкой репродукторов, в республике начала развиваться сеть проводного вещания. И к началу Великой Отечественной войны эта сеть охватывала едва ли не все населенные пункты Беларуси. Более того, кое-где, например, в колхозе имени БВО на Любанщине, создавались и собственные радиоузлы. Впрочем, на тот момент во владении граждан было уже немало и ламповых радиоприемников, конвейерный выпуск которых в 30-х годах освоили на Московском, а чуть позже и на Воронежском радиозаводах. Такая техника принимала передачи на длинных и средних волнах.

Однако в первые дни Великой Отечественной войны сеть проводного вещания на территории Беларуси была разрушена. С началом немецкой оккупации гитлеровцы первым делом изымали у населения радиоприемники (неподчинение жестоко каралось) с одной целью — лишить жителей районов, занятых противником, достоверных сведений о событиях на фронтах. Таким образом можно было распространять любую ложь, отнимая у людей волю к сопротивлению. Мол, зачем сопротивляться, если война уже проиграна: Красная Армия разбита, колонны вермахта маршируют по площадям Москвы, а советское правительство сбежало за Урал.

Дать жителям оккупированной Беларуси правдивую информацию о военных действиях и должна была подпольная пресса — листовки, газеты. И не только эту информацию. Нужно было организовывать отпор ненавистному врагу, налаживать борьбу с оккупантами, разворачивать в тылу фашистов массовое партизанское движение.

22

Как известно, Любанщина в годы Великой Отечественной войны стала одним из центров партизанского движения Минской области. В первые же дни гитлеровского нашествия Любанский райком КП(б) Б принял постановление об организации партизанских отрядов в случае, если район займут германские войска. Для этого здесь оставили партийных и советских работников — председателя райисполкома Андрея Луферова, начальника межрайонного отдела НКВД Евстрата Горбачева, начальника районного отдела внутренних дел Николая Ермаковича, директора совхоза «Жалы» Александра Колганова, председателей сельсоветов Афанасия Прушака и Степана Корнеева. Сюда же в июле 1941 года прибыли секретари и члены Минского обкома КП(б) Б Василий Козлов, Иосиф Бельский, Алексей Брагин, Роман Мачульский и другие.

В колхозе «Красный Октябрь» (деревни Чеченск и Веречегощ Любанского района) накануне войны имелся радиоприемник. Его извлекли из тайника и использовали для получения сводок Совинформбюро. Потом в партизанских отрядах появились приемники, захваченные у немцев в качестве трофеев.

Прием сводок стал регулярным. Сначала их писали от руки на листках из школьных тетрадей и тайком расклеивали в самых людных местах населенных пунктов района. Вскоре на смену таким вот «самодельным» листовкам пришли печатные. В начале сентября 1941 года по указанию подпольного райкома компартии партизаны Иван Сытько, Филип Костюковец, Михаил Буглак, Дмитрий Гуляев совершили в Любани ночью дерзкий налет на типографию, которую не успели эвакуировать. Шрифты, краску, валики, верстальную доску доставили на легендарный остров Зыслов. Так была создана партизанская типография.

DSC01812.jpg

«Первую листовку тиражом 300 экземпляров, мы выпустили с сообщением Совинформбюро, — вспоминал бывший редактор любанской подпольной газеты «Кліч Радзімы» Александр Сакевич (его в июле 41-го направили в тыл врага для организации партизанского движения). — 17 сентября подпольщики понесли по деревням вторую листовку с обращением обкома КП(б) Б к населению области. В третьей, выпущенной 23 октября, изобличалась лживая немецкая пропаганда о разгроме Красной Армии. Листовки распространялись среди населения Любанского, Старобинского, Слуцкого, Глуского, Октябрьского районов».

Кстати, во многих листовках использовалось клише с портретом Владимира Ленина, которое партизаны прихватили во время налета на горпоселковую типографию.

Один из пунктов протокола организационного бюро Любанского райкома КП(б) Б от 21 марта 1943 г. гласит: утвердить районную газету под названием «Кліч Радзімы», которую выпускать три раза в месяц. В состав редакции вошли Александр Сакевич, Андрей Луферов, Григорий Сытько.

Первый номер газеты «Кліч Радзімы» вышел 9 апреля 43-го. Над его выпуском работали члены подпольного райкома компартии, командиры и комиссары партизанских отрядов, партизаны. Редактором был Григорий Сытько, наборщицей — Нина Михаленя. Начало печатания районки стало настоящим праздником.

В первом номере газета обращалась к жителям Любанщины с призывом к всеобщей партизанской борьбе с врагом. Здесь же подводились итоги зимней кампании Красной Армии, освещалась и трудовая жизнь советского тыла. В дальнейшем издание активно изобличало «новый порядок», установленный в Беларуси захватчиками, публиковала страшные факты истребления мирного населения района, гитлеровского грабежа деревень и поселков региона. Как пример для тех, кто еще не взялся за оружие, газета широко освещала будни партизан — сообщала про смелые удары народных мстителей по тыловым коммуникациям врага, дерзкие засады, разгромы немецко-полицейских гарнизонов, про освобождение обреченной на угон для рабского труда в Германии молодежи, про справедливое возмездие фашистам и их помощникам.

DSC01810.jpg

Печатное слово оказалось эффективным горючим для разжигания пламени партизанской войны. Полыхнуло до небес! На день соединения с наступающими частями Красной Армии в июле 44-го партизанские бригады Любанщины насчитывали почти шесть тысяч бойцов. Гитлеровцы не раз пробовали уничтожить эту силу, посылая расправиться с ней карателей.

Весной 1944 года, в том числе и на территории Любанского района, немцы проводили масштабную карательную операцию под кодовым названием «Марабу» (Marabu). В самом начале блокады партизанской зоны «Кліч Радзімы» обратилась с призывом к любанчанам не доверять фашистам, не оставаться в деревнях, уходить в леса, спасать детей, женщин и стариков, сражаться с оккупантами.

Даже в такие тяжелые для партизан периоды подпольная типография действовала и печатание газеты продолжалось. Районка давала сводки Совинформбюро, приказы Верховного Главнокомандующего, после стали печататься передовые статьи, в которых анализировались события на фронтах, ставились актуальные задачи в соответствии с требованиями времени, излагалась программа действий для населения района, партизан и подпольщиков.

Широко применялся и такой жанр, как письма народных мстителей, которые рассказывали о боевых делах партизан. Впрочем, регулярно печатались и письма жителей окрестных сел о том, как патриотам удалось сорвать заготовки зерна и других продуктов для вермахта, оказать помощь народным мстителям. Кроме того, на страницах газеты часто публиковались зарисовки, стихи, едкие эпиграммы, а также карикатуры.

«Кліч Радзімы» выпускалась до 9 июня 1944 года, всего известно 39 номеров газеты. Георгий Сытько редактировал ее до мая 43-го. С мая по сентябрь этого же года редактором был Александр Сакевич, а с сентября 43-го до освобождения района от захватчиков — Иван Кулешов. Газетой уже очищенного от фашистов района стала «Калгаснік Любаншчыны».

Сергей Квиткевич

Фото из фондов Любанского музея народной славы

Информация подготовлена по материалам портала mlyn.by

Опубликовано:
Просмотров:
1 086