Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь»

Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь»

2 июля 2019 года в индустриальном парке «Великий камень» пройдет Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь», главная тема которого – «Открытый парк «Великий камень» - пример глобальных возможностей».

Парк является международной площадкой для создания высокотехнологичных производств в передовых сферах деятельности с применением беспрецедентных льгот и преференций. На сегодняшний день в «Великом камне» работают 44 компании из КНР, Республики Беларусь, Австрии, Германии, России, Литвы, США, Израиля, а объем заявленных инвестиций превышает 1 миллиард долларов США.

Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и Путь» – это первое масштабное мероприятие на территории парка, которое станет продолжением второго форума международного сотрудничества «Пояса и Пути», состоявшегося в апреле 2019 года в городе Пекине.

Форум соберет около 500 участников из стран европейского и азиатского регионов – представителей правительств, руководителей бизнес-ассоциаций, инвестиционных фондов, банков, а также крупных компаний.

Участие государств в глобальной инициативе «Один пояс, один путь» станет ключевой темой пленарного заседания. Инновационное развитие и новые технологии, транспортные и логистические системы, перспективы сотрудничества с финансовыми институтами, развитие «Великого камня» как «умного» эко-города участники обсудят на 4 панельных секциях. Запланировано подписание ряда двусторонних документов, регистрация новых резидентов парка.

В рамках форума состоится ряд выставочных мероприятий. Одним из ключевых станет выставка белорусских и китайских товаров и услуг, которая будет проходить с 30 июня по 2 июля. В ходе мероприятия будет представлена продукция около 200 белорусских и китайских компаний, которые работают в таких отраслях, как машиностроение и промышленное оборудование, энергетика, транспорт и логистика, строительство, деревообработка, наука и технологии, IT и телекоммуникации, фармацевтика, сельское хозяйство и продукты питания, услуги (промышленное проектирование, метрология, консалтинг). Кроме этого, состоится выставка-продажа работ молодых белорусских художников.

Проведение Форума – знаковое событие для индустриального парка «Великий камень» и экономической жизни Республики Беларусь. Он позволит представить инвестиционный потенциал парка, а для участников станет возможностью расширить и укрепить деловые связи.

Организаторами Форума являются Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство коммерции Китайской Народной Республики. Соорганизаторы: Белорусская торгово-промышленная палата, Бюро по содействию внешней торговле при Министерстве коммерции Китайской Народной Республики, администрация индустриального парка «Великий камень», ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации», СЗАО «Компания по развитию индустриального парка».

Организатором выставки белорусских товаров и услуг является Белорусская торгово-промышленная палата (УП «Белинтерэкспо» БелТПП), организатор выставки китайских товаров – China Machinery Engineering Corporation, организатор постоянно действующей экспозиции – «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания».

Информационные партнеры – телеканал «Беларусь 24», бизнес-издание «Человек Дела».

Подробнее с программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте индустриального парка «Великий камень»:

   https://industrialpark.by/forum-2019/programma-foruma.html

Опубликовано:
Просмотров:
1 957